Требуется ли присутствие одаряемого при совершении дарственной сделки у нотариуса, если человек проживает за границей
Я проживаю за границей и сделала маме Доверенность на ведение всех наследственных дел от моего имени. Теперь мама (88) хочет отдать мне свои доли в наследстве, сделать Дарственную. Вопрос: при совершении этой сделки у нотариуса надо ли присутствовать мне, как одаряемой?
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина! Договор дарения является двухсторонней сделкой и поэтому Ваше присутствие и соответственно подпись на таком договоре обязательна. Хоть у Вашей мамы есть доверенность на ведение дел, то в этом случае такая доверенность не действует. Если Вы не хотите присутствовать на оформлении договора дарения то Вы можете выписать доверенность юристу или иному доверенному лицу, который может от Вашего имени присутствовать на такой сделки.
Выражаю признательность за помощь.