Ульяновск, 14.05.2017, 11:54

Можно ли выкупить наследственный дом с помощью материнского капитала?

Вопрос №12523355 из г. Ульяновск
опубликован 14.05.2017, 11:54
Умер дед, отец моей матери. У него остался дом. Мать вступила в права наследства, т.к.является единственным наследником. Могу ли я на средства мат. капитала выкупить у матери этот дом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Никаких запретов нет. Только купить его нужно будет только на свое имя и при этом дать обязательства после покупки оформить доли на детей и отца детей. Так как сразу напрямую покупать дом и на имя детей нельзя, это запрещено законом. (ст. 37 ГК РФ)

14.05.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приобретение недвижимости на мат. капитал.

14.05.2017, 17:02

Повторю:

Да, можете. Никаких запретов нет. Только купить его нужно будет только на свое имя и при этом дать обязательства после покупки оформить доли на детей и отца детей. Так как сразу напрямую покупать дом и на имя детей нельзя, это запрещено законом. (ст. 37 ГК РФ)

14.05.2017, 17:44