Москва, 15.05.2017, 11:22

Как оформить дарение автомобиля и избежать налоговой ответственности?

Вопрос №12523379 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 11:22
На днях купил подержанное трансп. Средство у офф. дилера. В ПТС собственник - я. Предыдущая запись - офф. дилер, до него - физ. лицо. На учете в ГИБДД стоит на предыдущего собственника (физ. лицо). Автомобиль на учет не ставил, 10 дней еще не прошли. Нужно оформить договор дарения на отца. Вопрос. Где оформлять договор дарения? Как сделать так, чтобы не платить никаких налогов? Нужно ли как-то снимать авто с учета до постановки его на учет отцом? Иными словами, как выполнить эту задачу юридически грамотно? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы вписаны в ПТС ТС то можете оформить договор дарения в простой письменной форме и поставить тс на учет на вашего отца (ст 572 ГК РФ). к договору дарения приложите ваш договор купли-продажи.

Никаких налогов Вам платить не нужно будет. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Заплатите гос пошлину, оформите ОСАГО, заполните заявление и обратитесь в любое МРОЭ ГИБДД для постановки тс на учет.

15.05.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оформляется договор дарения в произвольной письменной форме.

Его может составить юрист.

Ст. 572 ГК РФ указывает:

. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Налога не будет.

15.05.2017, 11:25

Вам нужно оформить на учет на себя в ГИБДД для начала. Затем можете заключить договора дарения с отцом и зарегистрировать авто на отца.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

15.05.2017, 11:25

Заключайте договор дарения в простой письменной форме, налог на доходы платить не нужно. Чтобы новый собственник смог поставить автомобиль на учет в ГИБДД, прежний собственник должен снять его с учета (либо выдать нотариальную доверенность новому собственнику на снятие с учета).

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств".

15.05.2017, 11:26

Все очень просто. Договор можно составить либо самостоятельно, использовав имеющиеся образцы из интернета, либо обратиться за помощью к юристу (ст. 779 ГК РФ). Стоит это не дорого.

Налоги отец не будет платить, т.к. близкие родственники освобождены от их уплаты.

Но сначала придется поставить на учет.

15.05.2017, 11:27

Чтобы именно Вы могли подарить машину отцу, то сначала нужно оформить машину на себя, чтобы вы стали собственником согласно ст.209 ГК РФ. Для этого вам нужно вписать в ПТС себя на основании сделки с официальным дилером (вы же машину купили, я так понимаю).

15.05.2017, 11:30

Согласно ст 223 ГК РФ право собственности на авто ст 209 ГК РФ у вас возникло с момента передачи вам автомобиля Поэтому вы можете с отцом уже сейчас заключить договор дарения ст 572 ГК РФ Дарение между близкими родственниками налогом не облагается ст 217 НК РФ

Авто с учета можете снимать Ваш отец предъявив договаор дарения сможет поставить авто на учет же на свое имя

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

15.05.2017, 11:49

В ПТС я уже вписан (т.е. являюсь собственником). Проверил на сайте ГИБДД: оказывается авто снят с учета на днях старым собственником. Т.е. сейчас автомобиль на учете не стоит. Нужно ли мне ставить автомобиль на учет перед заключением договора дарения? Или можно сразу приехать с отцом (и с договором) в ГИБДД и поставить на учет на него?

15.05.2017, 11:46

Нет необходимости ставить на себя на учет, а потом дарить отцу. Можете заключить договор дарения и поставь тс на учет на него. То что авто снято с учета не лишает Вас право собственности на тс, а соответственно и право распоряжения.

Исходя из п. п. 1.6 - 1.9.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 26.11.1996 N 624) основанием возникновения и перехода права собственности на транспортные средства (автомобиль) являются гражданско-правовые сделки.

15.05.2017, 11:52