Кто платит штрафы при постановке авто на учёт новым владельцем?
У автомобиля на данный момент 4 записи в ПТС:
1 запись - владелец магазин (диллер)
2 запись - физическое лицо. Поставлено на учёт в ГИБДД. Владел машиной несколько лет.
3 запись - физическое лицо. На учёт не ставил. Владел машиной около 4 месяцев. Есть ДКП между предыдущим владельцем и текущим.
4 запись - юридическое лицо в виде гинерального директора. На учёт не ставили. Владеют авто также около 4 месяцев до текущего момента. Есть ДКП между предыдущим владельцем и текущим юридическим лицом.
Вопрос. Если купить такой автомобиль у последнего юридического лица с составлением соответствующий нового третьего ДКП (от предыдущего владельца текущему) и добавлением 5-ой записи в ПТС, то что будет в ГИБДД при попытке поставить авто на учёт на нового владельца?
Как я понимаю, за просрочку 10 дневного срока регистрации ТС предусмотрен штраф для физ лиц в размере до 2000 рублей, для юр лиц в размере до 10000 рублей. Для постановки на учёт новому владельцу, ему нужно будет предоставлять в ГИБДД цепочку из трёх ДКП (до владельца, на котором авто в данный момент стоит на учёте). Какие штрафы придётся заплатить для постановки на учёт авто новому владельцу - 2000 + 10000, т.е. 12000 рублей? Эти штрафы придётся платить новому владельцу, иначе автомобиль на него на учёт не поставят? Или штрафы отправят предыдущим владельцам, а для нового владельца проблем при регистрации не возникнет?
Также на авто висит штраф на 500 рублей для первого собственника (который указан во 2-ой записи в ПТС, на которого на данный момент зарегистрирован авто). Штраф был назначен в момент владения автомобилем этим собственником. Обяжут ли нового владельца платить этот штраф при регистрации автомобиля? Если не обяжут, его можно так и оставить висеть на предыдущем собственнике - это не проблема нового владельца?
Благодарю, Антон.
Антон, здравствуйте!
Оплатить штрафы обязано то лицо, которое было привлечено к административной ответственности ст.32.2 КоАП РФ, а не новый собственник, который купил автомобиль. А вот штраф за просрочку 10 дневного срока регистрации ТС оштрафуют уже нового собственника, ст. 19.22 КоАП РФ. Все штрафы останутся на прежнем собственнике.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Антон Сергеевич! Административные штрафы платит тот, в отношении кого вынесены постановления по делу об административном правонарушении согласно ст.3.5 и 32.2 КоАП РФ, а не новый собственник. Он не отвечает по долгам предыдущих, а вместе с авто штрафы не продаются.
Если же просрочен 10-дневный срок постановки на учет, то согласно ч.1 ст.19.22 КоАП РФ платит собственник, который допустил просрочку: отдельный штраф на должностных лиц и юридических лиц в пределах санкции статьи (см. ниже):
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Все старые штрафы останутся на предыдущем собственнике.
P.S. B 1001-ый приказ, про который выше пишут, уже давно отменен. Вместо него рег. действия с транспортными средствами производятся согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Здравствуйте Антон Сергеевич
Вы оформляете ДКП с тем собственником на кого зарегистрирован автомобиль
Все штрафы, остаются на прежнем собственнике и никакого отношения к вам не имеют
Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;
С поддельными, измененными номерами узлов и агрегатов или регистрационных знаков
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
В законе нет такого условия как отказ от регистрационных действий в ГИБДД при наличии штрафов
Все основания указаны в п.11 выше.
Александр Евгеньевич, благодарю за информацию!
Благодарю за консультацию!