Исполнение исполнительного листа - возможность предъявить его непосредственно в банк и уведомить должника по почте
Получили на руки исполнительный лист и предъявили должнику (организация). По исполнительному листу должник отказался выплачивать и мы обратились к судебным приставам. Написали заявление, но нам поспешили сообщить, что долг небольшой и может затянутся на год...
Если есть банковские реквизиты, можно ли предъявить исполнительный лист непосредственно в банк и по почте уведомить должника?
Вы вправе направить исполнительный лист в банк, обслуживающий счет должника. Это право, как и порядок действий банка по списанию денежных средств указаны в ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве" и Положении ЦБ РФ от 10 апреля 2006 г. № 285-П. При этом, обратите внимание на правильное составление заявления в банк и указания в нем всех сведений, в соответствии со ст. 8 указанного Закона. Уведомлять должника не обязательно, поскольку его согласия не требуется. При наличии необходимой суммы на счете, эти действия дадут необходимый результат - проверено на практике.