Могут ли следователи организовать арест мужа после освобождения из ИК по статье 228 часть 4?
Мой муж отбывает наказание в ИК.Ситуация следущая:3 года и 2 мес. назад, друг моего мужа со свободы (пусть его будут звать Василий), приезжал по каким-то делам к исправительной колонии. Его задерживают возле территории ИК,по подозрению переброса наркотических веществ. Далее приносят ему наркотический вещества, начинают его запугивать и он соглашается с предъвленными ему обвинениями (якобы наркотики принадлежат ему и он действительно приехал делать перекид моему мужу)! Заводится уголовное дело по статья 228 часть 4. Василий дает показания, его отпускают под подписку о не выезде, в это время приезжает следователь к моему мужу в ИК,вызывает в кабинет и берет объяснительную. Мой муж в свою очередь дает такую объяснительную: что об этом ничего не знает, сидит в тюрьме и связаться с кем-либо по телефону не имеет возможности! Следователь спрашиват, почему Василий указал именно на Вас? Муж отвечает что с Василием они давно в ссоре, наверно затаил злобу на него, или сотрудники оказали на Василия давление, но в объяснительной это учтено небыло! На этом следователь уходит и больше ни мужа ни Василия органы не беспокоили. Вопрос в том, могут ли следователи специально ждать пока освободится мой муж, чтобы его сразу возле ворот арестовать и снова посадить по статья 228 часть 4?
Лучший ответ
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
Жму руку, спасибо!