Работник может быть уволен из-за административного ареста по делу о незаконном обороте наркотиков
Можно уволить работника по причине отсутствия на рабочем месте. В своих пояснениях он указал, что отсутствовал в течении 3 рабочих дней (административный арест) по статье 6.8 часть 1 КоАП РФ."Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".
Разумеется можно, потому как административный арест за правонарушение не является уважительной причиной и доказательством его добросовестного поведения.
Здравствуйте Иван. В целом, работник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине, поэтому увольнение за прогул будет не совсем законным.