Пермь, 14.05.2017, 13:50

Нужен ли паспорт при выписывание штрафа на курение?

Вопрос №12523763 из г. Пермь
опубликован 14.05.2017, 13:50
Скажите, если мне выписали штраф за курение, но при этом не брали паспорт, он действительный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Получается у меня только квитанция, на которой только указан размер штрафа и реквизиты куда платить. Никакого постановления, с указанием места где я нарушила и то что именно я нарушила. Это было в феврале (хотя число тоже стоит неверное, ошибка в том, что написан 2012 год, а не 2017), сегодня приходил участковый и сказал что у нас не уплачен штраф, хотя никакого письма нам не приходило. Нам его стоит оплатить? Или сказать что никакого постановления нет и я не собираюсь платить? Могло же быть так что мои данные указал кто то другой?

14.05.2017, 20:35

Здравствуйте, а штраф вам выписывал участковый? Может быть лицо, которое выдало вам квитанцию плюс к тому вообще не уполномочено выписывать штраф.

Нет конечно, при любом административном нарушении, если вам выписывают штраф, должно быть вынесено постановление. Нет постановления - нет штрафа. Это только предупреждение. Даже не вздумайте оплачивать.

15.05.2017, 02:48

Здравствуйте. Но вам же выписали постановление? С ним вас должны ознакомить. Если все подписано, и в постановлении указаны ваши ФИО, конечно штраф будет действителен.

14.05.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, постановление мне не выписали. Дали только квитанцию, на которой написано, что это штраф, но за что тоже не написано. И они сделали ошибку в указании моей фамилии.

14.05.2017, 18:42

Почитайте пожалуйста внимательно следующее:

[quote][/quote]

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

КоАП РФ, Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.09.2005 N 124-ФЗ; в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Исходя из выше сказанного, отложите квитанцию в сторону, пока не получите постановление по почте заказным письмом. Ничего не оплачивайте, т.к. постановления у вас нет, за что платить, не понятно.

14.05.2017, 19:02

Спасибо! Получается у меня только квитанция, на которой только указан размер штрафа и реквизиты куда платить. Никакого постановления, с указанием места где я нарушила и то что именно я нарушила. Это было в феврале (хотя число тоже стоит неверное, ошибка в том, что написан 2012 год, а не 2017), сегодня приходил участковый и сказал что у нас не уплачен штраф, хотя никакого письма нам не приходило. Нам его стоит оплатить? Или сказать что никакого постановления нет и я не собираюсь платить? Могло же быть так что мои данные указал кто то другой?

14.05.2017, 20:35

Здравствуйте, а штраф вам выписывал участковый? Может быть лицо, которое выдало вам квитанцию плюс к тому вообще не уполномочено выписывать штраф.

Нет конечно, при любом административном нарушении, если вам выписывают штраф, должно быть вынесено постановление. Нет постановления - нет штрафа. Это только предупреждение. Даже не вздумайте оплачивать.

15.05.2017, 02:48