Может ли бывший супруг запретить вывоз сына к родным в Белоруссию при разводе?
Я в разводе и у меня есть сын от первого брака.
Имеет ли право бывший супруг запретить мне вывозить сына к родным на территорию Белоруссии? Ребенку 12 лет.
Добрый вечер. Ваш бывший супруг может не разрешить выезд. Нужно будет получать разрешение. Удачного вам дня. Всего хорошего.
Добрый вечер, запретить нет. А вот не дать свое согласия как отец это запросто. В России после развода предусматривают что если вы хотите вывезти совместного ребенка то необходимо брать с отца согласие.
Каким образом мне добиться этого разрешения в обход бывшего? Он не проживает с нами в одном городе, связь с нами не держит, с ребенком не общается, не воспитывает, никакого участия в его жизни не принимает, алименты платит с военной пенсии, появляется в его жизни раз в несколько лет. Мы разошлись, когда сыну было 1,5 года, он его толком не помнит и у сына с малых лет только один отец - это мой нынешний супруг. Общаться с бывшим сын не хочет категорически, отцом его не называет.
Каким образом мне добиться этого разрешения в обход бывшего?
Путем подачи искового заявления в районный суд по своему месту жительства.