Как изменить фамилию сына и установить фамилию мою и моего супруга, учитывая отсутствие взаимодействия с первым супругом?
У меня есть сын 7 лет от первого брака и дочка от второго брака скажите могу ли я изменить фамилию сыну на фамилию мою и моего супруга? Первый супруг пьет и воспитанием сына не занимается алименты не платит и родительских прав он не лишен. Нас полностью содержит мой супруг которого сын называет папой.
Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Здравствуйте! изменение фамилии допустимо с согласия второго родителя.