Срок исковой давности и возможность прощения долга банком - что говорит ГК РФ?

В одной из Вашех статей гаписано, что Банк может простить долг, если истек срок исковой давности – три года со дня, когда должен был быть произведен очередной платеж по кредиту (ст. 196 ГК РФ). То есть, если с момента последнего платежа прошло 3 года и банк не подал в суд, то можно расчитывать на прощение долга? Если прошло 3 года, то банк уже не подаст в суд, тк срок исковой давности истек? Или как?
Лучший ответ

Банк простит долг, когда сделает вывод о том, что деньги с Вас не взыскать. Занимаются этим они не из благотворительности, а для того, чтобы списать свою бухгалтерию, а заодно направить в налоговую справку 2-НДФЛ, после чего налоговая потребует от должника оплаты налога на доход в виде материальной выгоды от прощения долга (13% от суммы)

Банк долг не прощает по истечении 3-х лет, он просто не вправе подать уже подать исковое заявление в суд по данному долгу. Срок исковой давности начинает идти с момента дебиторской задолженности, а не с последней оплаты.

Нюансов много.