Как расчитать срок исковой давности кредитного договора, уступленного банком - важные нюансы

Вопрос по сроку исковой давности кредитного договора. Кредитный договор от 16.06.2016 года. Согласно графику платежей дата последнего платежа 16.06.2020. Банк по уступке права продал долг. Иск подан в июле 2022 года. Вопрос как расчитывать срок исковой давности? По каждому платежу отдельно? Или с момента, когда была первая просрочка по оплате кредита? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Частично исковые требования находятся за пределами срока исковой давности. Если иск подан в июле 2022 года, то взысканию подлежит сумма с июля 2019 года.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности по каждому ежемесячному платежу исчисляется отдельно, так как платежи по крелиту-это периодические платежи. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд возражение на исковые требования.

Спасибо, что проконсультировали!