LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Николаевск, 14.05.2017, 18:37

Какова роль Верховного и Конституционного Судов РФ в случае разнонаправленных решений судов разных субъектов РФ и проводится ли мониторинг судебных решений генпрокуратурой РФ?

Вопрос №12524720 из г. Волгоград
опубликован 14.05.2017, 18:37
Скажите пожалуйста, вот если в схожих делах судами разных субъектов Р.Ф. будут приняты разнонаправленные решения как к этому должен относиться Верховный либо Конституционный Суды Р.Ф.,и ведётся какой либо мониторинг судебных решений данными судами либо генпрокуратурой Р.Ф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства является одним из видов вновь открывшихся обстоятельств.

Поэтому в случае, когда Верховный Суд РФ примет сторону какого-либо из субъектов по сходному делу и поместит в своем судебном акте указание на возможность пересмотра, то это будет являться основанием для пересмотра дела.

Верховный Суд РФ ведет анализ судебной практики и в случае выявления существенных противоречий обычно подготавливает Обзоры судебной практики, утверждаемые постановлением Президиума ВС РФ.

14.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
ах вот за это спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Производятся обзоры судебной практтики и периодически выходят постановления пленума Верховного суда РФ о применении судами тех или иных норм права.

14.05.2017, 18:45

И только-то?а если уже существуют вступившие в законную силу разнонаправленные судебные решения и сроки обжалования их прошли?

14.05.2017, 18:53

Если сроки обжалования прошли то Вы можете их восстановить если они пропущены по уважительной причине. Также возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, при наличии таковых. Изменения в законодательстве к ним не относятся. Закон обратной силы не имеет если иное не указано в законе.

14.05.2017, 18:59

Вы не учитываете, что не бывает одинаковых дел, несущественная разница в исходных данных может определять суть дела. Помимо этого, п.1 ст. 67 ГПК РФ гласит, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. То есть, в одном деле убедительней был истец, а в другом ответчик.

И самое главное: основной принцип отправления правосудия - это состязательность сторон, установленная ч.3 ст. 123 Конституции РФ, а так же ст. 12 ГПК РФ. Это означает, что в первом случае, например, имеет место качественная работа адвоката и иск удовлетворен, а во втором адвоката вообще не было - и результат соответствующий.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

14.05.2017, 19:02