Пользователь 9111.ru
Новочеркасск, 21.03.2011, 15:28

Приговор отменен и дело направлено на новое рассмотрение по жалобе осужденного.

Вопрос №1252508 из г. Новочеркасск
опубликован 21.03.2011, 15:28
Сформулирую так. Состоялся обвинительный приговор. Касационная и первая надзорные инстанции в удовлетворении жалоб осужденного отказали. Председатель областного суда счел жалобу обоснованной, приговор отменил, указал ошибки и отправил дело на новое рассмотрение. Действуют ли в данном случае правила ст. 405 УПК РФ, не допускающие ухудшение приговора при пересмотре tuj в порядке надзора? С момента провозглашения первого приговора прошло 2 года, так что требование постановления КС РФ от 11.05.05 № 5-П соблюдено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!Правила ст. 405 УПК РФ, не допускающие ухудшение приговора при пересмотре жалобу в порядке надзора председателем облсуда соблюдена. Однако поскольку дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции,то дело будет рассмотрено на основании ст.411 УПК, в соответствии со ст. 29-31и др. статьи УПК в полном объеме, при этом новый приговор может быт и похуже первоначального.

21.03.2011, 19:33

Владимир, ст.405 УПК РФ устанавливает недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора.Вот если бы надзорная инстанция изменила приговор и увеличила срок, тогда было бы нарушение ст.405. В данном случае приговор отменен и может быть вынесен приговор с более строгим наказанием, но это не будет являться нарушением ст.405 УПК РФ. Только при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора такие требования - не допустить ухудшения положения осужденного.

21.03.2011, 16:38

Владимир, основаниями для отмены приговора в надзорном порядке являются основания, указанные в ст.379 УПК РФ:

Статья 379. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

2. Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2 - 4 части первой настоящей статьи.

Суд надзорной инстанции отменил приговор по одному (или нескольким) основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. Вы постановление надзорной инстанции внимательно почитайте. И теперь, при новом рассмотрении дела, указания надзорной инстанции должны учитываться судом. Если приговор отменен в связи с несправедливостью постановленного приговора, то это тоже будет учитываться судом при новом рассмотрении. Только ст.405 тут не причем. Соблюдение ст.405 УПК - это только касается рассмотрения дела в надзорной инстанции.

21.03.2011, 17:33

Законом предусмотрено, Владимир, право суда надзорной инстанции отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд, вынесший приговор. Все написано в судебном акте надзорной инстанции...

21.03.2011, 17:38

Но, вразве новое рассмотрение дела после отмена приговора в надзорной инстанции - не есть суть пересмотра приговора в надзорном порядке? На каком же тогда основании идет новое рассмотрение, если не в рамках надзорного решения?

21.03.2011, 17:17