У меня такой вопрос. Можно ли оплатить авто права материнским капиталом?

Вопрос №12525123 из г. Сыктывкар
опубликован 14.05.2017, 20:31
У меня такой вопрос. Можно ли оплатить авто права материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Исчерпывающий перечень куда и ка потратить Материнский капитал. Права оплатить нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

14.05.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если идти на курсы, то тогда что?

Тоже нельзя оплачивать материнским капиталом?

14.05.2017, 21:20

Нет, нельзя. Можно оплачивать только образование для детей в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность.

14.05.2017, 21:24

Даже если курсы в техникуме?

14.05.2017, 21:28

Максим, получение образования ребенком (детьми) , только детьми и средства можно потратить только на детей и в их интересах.

14.05.2017, 21:32