Удочерение детей - положен ли материнский капитал, если их биологическая мать уже воспользовалась им и лишена родительских прав?
У меня такой вопрос, удочеряю двоих детей, их биологическая мать уже воспользовалась материнским капиталом и теперь лишена родительских прав, положен ли мне в этом случае материнский капитал?
Добрый день.
Предлагаемая государственная поддержка материнский (семейный) капитал положена только при одновременном соблюдении обязательных требований:
- ребенок должен быть усыновлен в период с 01 января 2007 года и по настоящее время;
- дата рождения приемного ребенка в этом случае не играет решающей роли;
- усыновленный ребенок должен быть вторым и последующим ребенком в семье;
- ранее приемные родители не получали предлагаемый сертификат.
В каких ситуациях материнский капитал не положен?
Согласно все тому же Федеральному закону предлагаемая социальная поддержка не положена при следующих обстоятельствах:
- приемные родители уже воспользовались этой возможностью и получали М (С)К;
- усыновители лишены родительских прав в отношении своих детей;
- в случае отмены усыновления любая возможность на распоряжение сертификатом прекращается.
В данном случае не имеет значения получали ли материнский капитал родные родители.