Каким образом определить наследование квартиры при наличии законных наследников?
Моему мужу дядя оставил в наследство квартиру, но есть наследница по закону, супруга дяди, которая проживает в доме престарелых. Скажите пожалуйста, она должна отказаться от своей доли наследства или достаточно ей не вступать в права наследования и вся квартира перейдёт к моему мужу? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ
По ст. 1149 ГК РФ есть императивные требования права.
Что входит в состав наследства я знаю. Вопрос в том надо ли нам ехать в дом престарелых за отказом от наследства или достаточно того, что супруга дяди просто в течении шести месяцев не вступит в наследство.
Можно и так, но вдруг она захочет потом восстановить срок вступления в наследство через суд по каким либо уважительным причинам.
Уважаемая Ольга! Для установления наследства по закону не входит обязательство наследника по поиску других наследников. У Вас не совсем правильно поставлен вопрос. Судя по всему Ваш муж получил наследство по завещанию, т.к. по закону он получить наследство не может, т.к. имеется наследник первой очереди-жена наследодателя. Наследник о завещанию не обязан ехать к наследнику по закону. Если Ваш муж обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, то у Вас могут возникнуть проблемы в получении наследства, т.к. Ваш муж наследовать не может и соответственно нужен оформленный отказ от наследства пользу Вашего мужа.