Ситуация с наследством квартиры после смерти дяди и бабушки - моя доля в наследстве и возможные выплаты
Доброго дня!
Ваша доля есть в наследстве. При условии что бабушка не отказывалась от наследства и приняла его.
Учитывая что у умершего дяди есть четверо наследников-трое детей и мать, то вашей бабушке положена 1/4 доля. (по тексту вопроса, о других вы не написали))
Вы, как внук получаете равные доли в другими внуками. То есть 1/4 бабушки еще раз делиться на всех внуков.
В вашем вопросе вы указали себя и еще 3 детей от дяди. Значит у вас 1/16 доли есть в этой квартире. (при условии что бабушка от наследства не отказывалась)
Размер доли может изменять т.к. дети дяди могут не все принять наследство.
Так же свою долю вы будете видимо оформлять через суд. тк. вероятно ваша бабушка к нотариусу не ходила и вы тоже.
Судя по вопросу у дяди есть наследники первой очереди - именно они получат его долю квартиры, однако нужно более точно произвести расчет возможной вашей доли (мало данных в вопросе) - имеете ли вы право наследовать после смерти бабушки, которая унаследовала определенную долю после смерти ее сына (вашего дяди)...
Здравствуйте, Анастасия. Наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. Если все наследники своевременно приняли наследство, возможно, Вы можете претендовать на 1/16 долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру, если Вы перечислили всех наследников.
Более подробно Вы можете получить ответ в порядке личной консультации у любого юриста сайта.