Мужа лишили прав на год в 2014 году, но он продолжил водить. Что может грозить ему сейчас?

Мужа в 2014 году лишили прав на один год, права он не сдавал и по истичению срока начал управлять машиной. Сегодня его остановили инспектор ДПС и сказал что у него срок даже не начанался, так как он не сдал права. Сегодня его забрали в отдел полиции до утра, что теперь ему грозит?

Лучший ответ

Сотрудники ГИБДД правы:

С какого момента начинается срок лишения прав?

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется после вступления в силу решения районного суда.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель может управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку Ваш муж после лишения прав в 2014 году не сдавал в ГИБДД свое водительское удостоверение, срок лишения прав не начинал исчисляться, следовательно, даже по истечении года Ваш муж не имел права управления автомобилями. За управление автомобилем без прав он будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Надеюсь я помог Вам данной консультацией.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.