Лысково, 14.05.2017, 23:13

Банк Москвы прислал письмо о налогообложении задолженности по кредитной карте - что делать?

Вопрос №12525658 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2017, 23:13
В 2007 году в Банке Москвы была оформлена кредитная карта с лимитом 15000 рублей. Я ей пользовалась более года. В 2009 году после кризиса не смогла закрыть карту, т.к. были ещё другие кредиты и автокредит. Банк в суд не обращался. Последнее письмо было 06.03.2012 года с требованием оплатить 72935,81 руб. На днях получила письмо из ВТБ (Банк Москвы) с текстом:"Банк ВТБ настоящим информирует о возникновении у Вас налогооблагаемого дохода в размере 104204,94 рублей, возникшего в связи с признанием Банком задолженности по кредитному договору безнадёжной к взысканию 001-Р-66541127 от 17.07.2007. В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 226 и пункта 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ Банк сообщает об отсутствии возможности удержания Банком, как налоговым агентом, исчисленной суммы налога на доходы физических лиц в размере 13352 рублей, и о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание." Что может означать данное письмо и какими должны быть мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значт, что безнадежный кредит признан Вашим доходом, с него Вы должны уплатить налог как с дохода.

В настоящее время это распространенная практика, когда невыплаченны кредит считается доходом.

14.05.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это правомерно? Последний платёж был в начале 2009 года. Прошло 8 лет/

14.05.2017, 23:27

Понятно, поэтому и признали задолженность безнадежной.

Вас уведомили о том, что в суд иска к Вам не будет, то есть, зафиксировали такой доход.

14.05.2017, 23:42

Здравствуйте. Думаю, что нет. Поскольку истекли сроки исковой давности. Причем, неоднократно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.05.2017, 23:44

Здравствуйте!

Поправки в Налоговый кодекс (подп. 5 п. 1 ст. 223), которые позволяют признавать экономической выгодой суммы непогашенной задолженности, вступили в силу с 1 января прошлого года.
. Банк поступил правильно.

14.05.2017, 23:47