Нужна справка о зарплате в Казахстане для оформления пенсии в РФ - законно ли это и у кого можно получить документ?
Работала в Казахстане 25 лет, переехала в РФ и работаю здесь 10 лет. В этом году оформляю пенсию. Пенсионный фонд требует от меня справку о том какую зп я получала в Казахстане, при этом по зп которую я получала в тенге необходима справка о курсе валют за каждый месяц. Законно ли это? У кого я должна получать эту справку?
Уважаемая Екатерина!
Для получения документов из Казахстана напишите заявление в свою пенсионную службу об оказании Вам содействия в истребовании Ваших документов специалистами Пенсионного фонда России (ПФР). У России с Казахстаном действует Соглашение о социальном обеспечении от 13.03.1992 г., которое предусматривает оказание помощи в странах Соглашения при назначении пенсий в другом гос-ве. Специалисты Вашего ПФ сделают запрос своим коллегам в Казахстан, чтобы те оказали содействие в получении необходимых сведений для назначения Вам пенсии в РФ, и сошлются при этом на нормы международного Соглашения. Если документы по Вашей зарплате существуют, например, даже в архиве, то таким образом Вы их получите быстрее, чем если поедите туда сами.
Что касается курса тенге по отношению к рублю. Вся информация представлена на сайте Центрального Банка России. Уточните в ПФ, по какой форме требуется справка и кто должен ее подписать.
У меня ощущение, что сотрудникам ПФ просто неохота ничем заниматься. Общайтесь с ними только в письменном виде.
Удачи!