Красноярск, 15.05.2017, 02:46

Вопрос о возврате автомобиля после развода - возможно ли это и каким образом?

Вопрос №12525975 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2017, 02:46
В 1012 году купила машину, в 2014 вышла замуж, а в 2016 переписала её на мужа по договору купли-продажи. Сейчас развелись. Хочу вернуть машину себе, возможно ли это? Или только половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Так как был договор купли-продажи, а не дарственная, то согласно смыслу ст. 34 СК РФ, автомобиль является совместной собственностью супругов и Вы вправе вернуть 50% стоимости данного автомобиля.

15.05.2017, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если сделку признать ничтожной?

15.05.2017, 04:33

На мой взгляд, в данных обстоятельствах нет оснований для признания сделки ничтожной. Под положения ГК РФ о недействительности сделок данная сделка не подпадает.

15.05.2017, 05:04