Планирую работать в районной ЦРБ, в этом районе имею дом и прописку. Могу рассчитывать на выплату по программе" Земский доктор" .

Вопрос №12526437 из г. Самара
опубликован 15.05.2017, 08:07
Планирую работать в районной ЦРБ, в этом районе имею дом и прописку. Могу рассчитывать на выплату по программе" Земский доктор" .
Лучший ответ
Рекомендуется

Условием реализации предоставленного п.12.1 ст.51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» права на единовременную компенсационную выплату медицинскому работнику является (при соответствии другим установленным требованиям) прибытие в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переезд на работу из другого населенного пункта.

Регистрация по месту жительства и наличие права собственности на жилое помещение или жилой дом в определенном населенном пункте соответствующего района не ограничивает Вас в праве на переезд (в данном случае) в другой сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа этого же района, где расположена ЦРБ, в целях изменения места жительства, и, соответственно, на получение указанной выплаты.

То есть, при наличии регистрации (прописки) в этом населенном пункте Вы вправе претендовать на получение выплаты.

15.05.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете, но только если переедете в другой населенный пункт. Если хотите работать в том же пункте где проживаете, то выплаты не будет. Т.к. вы не будете считаться переехавшей.

.

В 2017 году, как и ранее, медицинским работникам, прибывшим или переехавшим из другого населенного пункта на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, или поселок городского типа, будут производиться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн руб. Соответствующее распоряжение издано Правительством РФ (распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. № 2772-р 1). Условия предоставления выплаты не изменятся, для ее получения прибывшему или переехавшему в сельскую местность медицинскому работнику необходимо соответствовать следующим требованиям:

возраст до 50 лет;

наличие высшего образования;

заключение договора с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации (минимум на пять лет) (п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Подписанным распоряжением утверждено распределение межбюджетных трансфертов из бюджета ФФОМС территориальным фондам ОМС для финансирования программы "Земский доктор" в размере 3,2 млрд руб. Подсчитано, что это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа около 5 тыс. врачей.

Добавим, что выделенные средства составят только 60% от суммы средств, которые пойдут на единовременные компенсации сельским врачам, остальные 40% будут предоставлены из бюджетов регионов.

Отметим, что наибольшие субвенции из бюджета ФФОМС для реализации программы "Земский доктор" получат территориальные фонды ОМС следующих регионов:

Краснодарский край – 216 млн руб.;

Республика Дагестан – 147 млн руб.;

Московская область и Чеченская Республика – по 90 млн руб.;

Алтайский край – 84 млн руб.;

Ленинградская область – 78 млн руб.;

Самарская и Новосибирская области – по 75 млн руб.;

Республика Бурятия – 74,4 млн руб.

Напомним, действие программы началось в 2012 году и изначально ее участниками могли стать врачи не старше 35 лет, с 2015 года – не старше 45 лет, с 2016 года – не старше 50 лет. ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

15.05.2017, 08:20

Если булете работать в другом населенном пункте, а не в районном центре, где обычно располагается ЦБР, тогда можете расчитывать на программу"Земсккий доктор",так ак обеспеченностью жильем именно в данном населенном пункте куда Вас направят работать у Вас не будет.

В 2017 году, как и ранее, медицинским работникам, прибывшим или переехавшим из другого населенного пункта на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, или поселок городского типа, будут производиться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн руб. Соответствующее распоряжение издано Правительством РФ (распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. № 2772-р 1). Условия предоставления выплаты не изменятся, для ее получения прибывшему или переехавшему в сельскую местность медицинскому работнику необходимо соответствовать следующим требованиям:

возраст до 50 лет;

наличие высшего образования;

заключение договора с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации (минимум на пять лет) (п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

15.05.2017, 08:30

Реализация программы «Земский доктор» в Самарской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и подпрограммой «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Самарской области» на 2014 — 2018 годы государственной региональной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014−2018 годы. Медицинским работникам в возрасте до 35 лет (с 2015 года — до 45 лет), прибывшим, переехавшим на работу в сельские населённые пункты Самарской области выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.

Вы можете принять участие в этой программе если заключите срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ на срок не менее 5 лет, что обязуетесь проработать этот срок в своей районной больнице

Наличие жилья не является препятствием для участия в этой программе.

15.05.2017, 08:31

Здравствуйте! Условия реализации программы "Земский доктор" сформулированы в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" статья 51:

В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
Как мы видим одно из условий-"...прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт,... или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, ... из другого населенного пункта". Какого либо условия о наличии или отсутствии жилья в законе не содержится, однако есть условие о том, что специалист должен прибыть или переехать из другого населенного пункта.

15.05.2017, 09:01

Я имею жильё в этом районе.

15.05.2017, 08:13

Доброе утро, по программе "Земский доктор" в соответствии с 213-ФЗ субсидию получает врач не достигший возраста 50 лет переехавший в село и не имеющий своего жилья на данной территории.

15.05.2017, 08:23

Само по себе наличие жилья по смыслу п. 12.1. ст. 51 закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" не является препятствием для участия в программе, но есть условие, что специалист должен прибыть или переехать из другого населенного пункта, поэтому можете переехать в другой район и подать заявку там.

15.05.2017, 09:05