материнский капитал можно использовать на стоматологическое лечение? Если да, то каким образом?
В 2017 году изменение перечня направлений использования сертификата не предусматривается. Как и ранее, маткапитал можно будет потратить:
не дожидаясь 3 лет:
на погашение обязательств по жилищным кредитам или займам, в том числе обеспеченным ипотекой;
на компенсацию приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов в соответствии с перечнем Правительства;
после 3 лет с момента получения права на маткапитал:
на все варианты улучшения жилищных условий, не связанные с погашением ипотеки — покупка квартиры или дома по договору купли-продажи, долевое участие в строительстве новостройки, строительство или реконструкция частного дома (самостоятельно или с привлечением строительной организации по договору подряда) и др.
на образование детей — оплата содержания ребенка в детском саду, обучение старшего ребенка в колледже или вузе, проживание в общежитии на период обучения;
на накопительную пенсию мамы.
Стоматологические услуги не оплачиваются маткапиталом, если речь не идет о лечении ребенка-инвалида.