Должен ли ПФР выплатить недостачу мне за эти 8 лет или нет, ведь по ихней же ошибке все произошло?
Мне неправильно посчитали пенсию и 8 лет платили. Сейчас я обратился в ПФР с заявлением и ее пересчитали. Выходит, что она должна была быть больше. Должен ли ПФР выплатить недостачу мне за эти 8 лет или нет, ведь по ихней же ошибке все произошло? Или они всем так будут в меньшую сторону считать и ничего потом не выплачивать?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Владимир Владимирович, к сожалению за 8 лет не пересчитают. В силу ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения. Таким образом, только со следующего месяца после дня подачи вами заявления вы будете получать пенсию в увеличенном размере.