Как предотвратить претензии брата на дом, если мама оформляет дарственную на него
Поговорите, чтобы на дом также был составлен договор дарения, где одаряемым будете Вы.
В этом случае у брата не будет оснований претендовать на недвижимость, также в случае открытия наследства.
Самый простой и надежный вариант если мама оформит дарственную на дом на ваше имя, можно также составить завещание на ваше имя.
Добрый день! Есть разные варианты: подарить вам дом, продать вам дом, составить завещание на дом. Все зависит от того, что вы хотите.
Так в таком случае пусть ваша мама сделает договор дарения на дом вам только в этом случае ваш брат не будет претендовать на это имущество.