Нехватка груза на пути следования - что делать?
Из данной ситуации ничего не понятно. Если нет хищения и все в этом уверены, то тогда это гражданский спор. Но мне кажется, что коробоки были похищены (например, при выгрузке на любой из точек), поэтому нужно обращаться в полицию с заявлением о хищении в порядке ст.141 УПК РФ.
Ждите официальной претензии. До получения претензии можете не беспокоиться, поскольку в таком случае она обязательна. Согласно ГК РФ:
Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.
Ждите претензию.
Такая ст. 797 ГК РФ.
До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
Потом заказчик может подать в суд о расторжении договора и возмещении ущерба.
Ст. 452 ГК РФ позволяет.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Доброго времени Султана!
Уточните договор между Вами и заказчиком был подписан ст. 506 ГК РФ. Если нет то это Вам на будущее будет урок, договор нужно составлять и прописывать какой товар где и когда нужно забирать., в противном случае вот такие ситуации будут возникать. Ждите претензии по факту, когда поступит тогда и отвечайте на нее по существу.
В данной ситуации нужно ждать претензии от заказчика и в дальнейшем переводить рассмотрение спора в суд (ст.797 ГК РФ).
Поскольку в документах, переданных Вам от заказчика нет наименование товара, а есть только тоннаж, (который по документам Вы поставили в полном объеме), то заказчику еще придется потрудиться доказать, что Вы не выполнили условия договора, что причинен ущерб именно в указанном им объеме.
Думаю, что пока от Заказчика не поступила претензия которая обязательна согласно ст 797 ГК РФ нет смысла подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту возможного хищения груза только из содержания претензии вам будет понятно что делать дальше А то что товар был имено на сумму 100000 рублей. Заказчик должен подтвердить документально.
Здравствуйте, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ вы должны были поставить товар согласно предоставленной заявки заказчика, почему вы в итоге разгрузили 9 мне не понятно. Если вы не составляли договор поставки с заказчиком, то он имеет полное право подать на Вас сразу в суд без претензионного порядка и взыскать сумму за товар, который вы не предоставили, плюс проценты. Рекомендую написать им извещение о сверки расчетов и товара, определитесь с датой и временем и в этом извещении пригласите заказчика к вам офис. Удачи.