Куда обратиться за бесплатной юридической помощью.
Нина Шамильевна, здравствуйте!
Бесплатную юридическую помощь оказывают государственные органы, кроме того, адвокаты, если Вы относитесь к категории лиц, которым такая помощь может быть оказана (наличие инвалидности, малообеспеченность и др.), и, кроме того, вопросы относятся к категории вопросов, по которым помощь может быть оказана (вопросы пенсий, социальной защиты, единственного жилья и др.)
Также бесплатную консультацию можете получить, задав вопрос на данном сайте в разделе вопросов...
В ХМАО-можете получить по нижеуказанным адресам-
Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи
1. Право на получение бесплатной юридической помощи имеют категории граждан, установленные статьей 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", а также следующие категории граждан:
1) неработающие инвалиды III группы;
2) граждане пожилого возраста старше 65 лет;
3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
4) вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны;
5) ветераны боевых действий;
6) члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;
7) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
8) многодетные родители и воспитывающие детей в возрасте до 14 лет родители в неполных семьях;
9) граждане, проживающие в труднодоступных и малонаселенных местностях автономного округа, в соответствии с перечнем населенных пунктов, утвержденных Правительством автономного округа;
10) представители малочисленных народов, являющиеся субъектами права традиционного природопользования, ведущие традиционный образ жизни;
11) представители малочисленных народов, проживающие в сельской местности (в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов), для которых виды традиционной хозяйственной деятельности являются неосновным способом жизнеобеспечения;
12) представители общественных организаций малочисленных народов, не имеющих статуса юридического лица;
13) граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Согласно ст. 15,22 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ
"О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и ст. 3 Закона ХМАО - Югры от 16.12.2011 N 113-оз "О бесплатной юридической помощи
в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" можно обратиться в:
Нотариусы – по вопросам нотариальных действий
• Пак Ольга Иннокентьевна, 628000 г. Ханты-Мансийск, ул. Светлая, д.67, тел.8 (3467)371650
• Дериш Оксана Николаевна, 628000 г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.68, тел.8 (3467)333375
• Вахрушева Лидия Аркадьевна, 628000 г.Ханты-Мансийск, ул.Комсомольская, д.63, тел.8 (3467)300215
• Тимощенко Юлия Геннадьевна, 628000 г.Ханты-Мансийск,
ул. Энгельса, д.12, тел.8 (3467)334522
Органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения – по вопросам, относящимся к их компетенции.
Юридическая клиника ЮГУ (предварительная запись по телефону 89527225189) ГОУ ВПО "Югорский государственный университет"
Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира,
д.13 кабинет 10 (вход со стороны парка Бориса Лосева)