Право ли школе обучать ребенка со специфическими потребностями, не имеющей лицензии на обучение по 7 виду? Законодательство для определения правомерности обучения

Вопрос №12527341 из г. Смоленск
опубликован 15.05.2017, 11:01

В школу пришел ребенок у которого в личном деле имеется заключения от 2014 года МПК, где ему рекомендовано обучение по 7 виду. Школа не имеет лицензию на обучения по 7 виду, только общеобразовательная программа.

Вопрос: имеет ли право обучать этого ребенка (на какие законы можно опираться?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

7 вид обучения это рекомендация обучения для ребенка, родители могут выбирать любую общеобразовательную школу. Дополнительно ребенку нужен логопед и психолог.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

16.05.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Закон не регулирует четко данный вопрос. Но если образовательное учреждение не имеет соответствующей лицензии на обучение по седьмому виду, об этом нужно поставить родителей В письменном виде в известность Да, и пусть они сами принимают решения. В любом случае отказать в обучении ребенку школа не имеет права.

16.05.2017, 11:07

Дело в том, что ребенок обучался в другой школе по общеобразовательной программе, связи с переездом перешел к нам в школу. В личном деле ребенка имеется справка МПК за 2014 год с (с рекомендацией обучения по 7 виду т.е. коррекционный класс) действительна ли по настоящее время эта справка или нет, т.к. школа имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по общеобразовательной программе.

16.05.2017, 10:47

Справка действительна Если только нет оснований сомневаться что изменён изменился статус ребёнка Для чего необходимо назначить новую комиссию.

16.05.2017, 11:34