Сбитая на пешеходном переходе пассажирка такси оказалась в центре скандала - кто виноват?
Остановка транспортным средством на пешеходном переходе вообще запрещена. Вы должны были осуществлять посадку в специально отведенных для этого местах. Вообще вам нужно пригласить адвоката.
Здравствуйте, в порядке регресса в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы имеете полное право взыскать ущерб с водителя такси, так как согласно п.12.4 ПДД таксист не имел права останавливаться на пешеходном переходе, что привело к ДТП не по Вашей вине. Удачи.
Если в ходе ДТП его участник (а Вы в данном случае есть участник, поскольку являлись пассажиром) получает телесные повреждения независимо от степени их тяжести, уполномоченное должностное лицо, должно возбуждать административное расследование, в ходе которого проводить СМЭ повреждений потерпевшего, а только потом принимать процессуальное решение о виновности или невиновности кого то.
Если вы признаны виновным в совершении административного правонарушения, то соответственно это повлечет за собой требование о возмещении причиненного ущерба, в том числе и страховой компании. Если у вас нет никакого дохода, то судебные приставы будут разыскивать ваше имущество и накладывать на него арест.