Правильно ли проехал пешеходный переход в данной ситуации?
Если пешеход или пешеходы (один из них) не находятся на проезжей части, а стоят, например, ожидают, то вы не обязаны останавливаться, то есть в данном случае нарушения правил нет.
akpspb.ru Советую прочтите обязательно очень интересная статья.
Обязанности пешеходов на переходе
Пешеходы обязаны переходить дорогу исключительно по пешеходным переходам, в том числе надземным или подземным. Если они отсутствуют, но при этом имеются дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, то необходимо переходить дорогу по линии тротуаров или обочин.
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Источник: zakon-auto.ru