Возможность заключения мирового соглашения в споре об участии в воспитании ребенка - альтернатива тяжбе в суде?

У меня сейчас идет судебный процесс по делу об определении участия в воспитании ребенка с бывшей гражданской женой. Недавно я узнал такую информацию, чтобы слишком не затягивать процесс, можно решить данный вопрос и,заключив мировое соглашение до судебного заседания. А затем пойти с ним уже в суд, а суд уже вынесет судебное постановление на основании соглашения. - Так ли это? - И будет ли такое соглашение иметь такую же юридическую силу, как и классическое судебное постановление? - И можно ли это соглашение заключить не в опеке, а у юриста? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Альберт

Мировое соглашение можно заключить до принятия судом решения по существу вашего спора.

О намерении заключить такое соглашение вы должны сообщить судье, потом принести мировое соглашение в 3-х экземплярах, судья его утвердит своим определением

Желаю Вам удачи и всех благ!