Пользователь 9111.ru
Сочи, 21.03.2011, 18:45

Видимо на почве этого он ни в какую не хочет писать завещание квартиры ни на меня, ни какого либо другого.

Вопрос №1252764 из г. Сочи
опубликован 21.03.2011, 18:45
Моему мужу жить осталось не много времени. Видимо на почве этого он ни в какую не хочет писать завещание квартиры ни на меня, ни какого либо другого. Я у своего мужа вторая жена. С первой он развелся около 25 лет назад. У них есть общий сын. В его паспорте нет отметки о первом браке и его сын тоже не записан в его паспорте. Около 23 лет мы с мужем проживаем совместно в однокомнатной квартире. Из них около 9 лет в законном браке. Квартира была приватизирована полностью на него не задолго до нашего официального нашего бракосочетания. Вопрос в следующем: В случае его смерти, квартира полностью будет принадлежать мне или его сын тоже будет претендовать на квартиру? Если сын будет претендовать, то какая доля моя, какая его? Может быть есть вариант отсудить квартиру полностью, так как с сыном он вообще не общается, я одна за ним ухаживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как квартира была приватизирована вашим мужем до брака, то Вы при его жизни не имеете права на нее. После смерти мужа (при отсутствии завещания) Вы и его сын - в равных условиях.

21.03.2011, 18:52

Татьяна, здравствуйте! Во-первых, хочется пожелать ЗДОРОВЬЯ Вашему супругу..

Что касается квартиры, то не важно, когда она была приватизирована. Она полностью принадлежит Вашему супругу, и будет наследоваться Вами и сыном супруга в равных долях. Не важно, кто в квартире зарегистрирован, а кто нет..

С уважением,

Харченко О.В.

21.03.2011, 19:05

Прописка значения не имеет

21.03.2011, 19:05

Татьяна, здравствуйте! Если данные вклады образовались ДО того, как был заключен брак, они также будут наследоваться Вами и сыном супруга в равных долях. Если же они образовались в период Вашего брака, то 1/2 доли в праве на вклад - Ваша супружеская доля. А вторая половина доли в праве на вклад уже входит в состав наследства, и будет наследоваться Вами и сыном в равных долях (по 1/4 доли).

С уважением,

Харченко О.В.

21.03.2011, 19:21

Забыла уточнить, что я в этой квартире прописана.

21.03.2011, 18:55

Спасибо за пожелания здоровья мужу, но уже к сожалению ни чем ему не помочь. Еще возник вопрос по ходу дела. У него есть банковские вклады. Они тоже будут делиться между мной и его непутевым сыном.

21.03.2011, 19:16