Ярославль, 15.05.2017, 11:46

Проблемы с наследованием после смерти отца - рассмотрение вопроса о недостойности матери

Вопрос №12527649 из г. Ярославль
опубликован 15.05.2017, 11:46
У нас умер отец. Он был в браке с матерью, но они не проживали с ней уже 5 лет. Она приезжала иногда (раз в год) на неделю проездом, кроме меня к нему из детей никто не ездил. Я с ним проживала последеие 2 года, но регистрация тут была временная на 10 лет. Когда он заболел мама так же не приехала к нему, опять же заехала на неделю, когда он лежал в стационаре и сново уехала, хотя врачи ей сказали, что скоро он умрёт. Когда папа умер, она приехала на похороны и получив свидетельство о смерти и заявив о наследовании быстро уехала. Тоесть не разводилась она с ним намеренно, чтоб получить наследство. Можно ли её признать недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

Выражаю свои соболезнования в связи с Вашей ситуацией.

В Вашей ситуации признать мать недостойным наследником можно только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

В Вашем случае необходимо будет в судебном порядке доказывать факт уклонения матери от содержания больного супруга.

В соответствии с Семейным кодексом РФ можно ссылаться на на Обязанности супругов по взаимному содержанию в соответствии со ст. 89.

Признать Вашу мать недостойным наследником может только суд, Вам так же необходимо будет позаботиться о сборе доказательств подтверждающих Вашу позицию. Для более детальной консультации и получении помощи в разрешении Вашей ситуации советую Вам как можно скорее обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

15.05.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Каковы шансы у меня побороться за дом при наличие в собственности 1/8 доли. У меня трое детей, воспитываю их одна и проживала с отцом последнее время и ухаживала за ним я и мои дети. Как насчёт братьев, которые так же не помогали отцу никогда и приехали только перед смертью, когда "жареным запахло", понятно с какой целью.

15.05.2017, 12:39

Ни вашу маму ни братьев сложно признать недостойными наследниками исходя из того что вы описали в вопросе поскольку ст 1117 гк рф требует доказательств умышленности и недостойности действий наследников. Допустим вы соберете доказательства того что они не ухаживали за больным отцом, а они представят в суд доказательства того что они не могли делать это по причинам уважительного характера-живут далеко, работают. И вы иск проиграете.

15.05.2017, 15:44

С братьями понятно, но мама не работает и на пенсии. Как на счёт семейного кодекса, где муж и жена обязаны помогать друг другу? Тем более если один болен. Я тоже жила далеко, но это МОЙ ОТЕЦ! И это не помешало мне взять троих детей и поехать к нему, так как он был после операции. Ехать должна была мать, вообще-то. Но она мне ответила: Что это я поеду зимой? Я летом хочу отдыхать! Ключевое слово ОТДЫХАТЬ, а не папе помочь! Какие мне нужно собрать доказательства и с чего начать, подскажите, пожалуйста.

15.05.2017, 16:25

Добрый день! Вы не сможете признать мать недостойным наследником, законных оснований для этого не имеется. Всего вам наилучшего!

15.05.2017, 16:30

Сам по себе пенсионный возраст мамы причина препятствующая признанию ее недостойным наследником. Так может не стоит заводить сссору. Вас из этого дома никито не выгонит.

15.05.2017, 16:37

Добрый день. Оксана!

Согласен с коллегами - вопрос не простой. Однако, попытаться можно. Чтобы признать наследника недостойным, нужно:

1.Обратиться в суд с соответствующим иском, в котором ответчиком выступает тот, кого истец считает недостойным наследником.

2.Приложить квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, и иные необходимые документы. Перечень их различается в зависимости от причины подачи иска.

3.Дождаться рассмотрения дела и вынесения решения суда.

4.Если решение положительное, предоставить его нотариусу.

5.Нотариус исключает недостойного наследника из претендентов на имущество умершего.

Перечень документов, представляемых в суд, чаще всего включает:-обязательные (свидетельство о смерти, документы заявителя и т.д.);-документы, подтверждающие уклонение наследника от ухода за наследодателем;-документы, подтверждающие факт лишения родительских прав;-доказательства оказания давления на наследодателя;-иные важные в деле доказательства.

После вынесения решения суда, признанный недостойным должен вернуть все имущество, которое к этому моменту было им получено. Кроме того, он обязан возместить износ, ухудшение состояния имущества и другие нюансы пользования.

15.05.2017, 16:38