Многодетной семье отказывают в льготной очередности в детский сад - правомерно ли это?
ФЗ "Об образовании в РФ" льготы по приему в дошкольные образовательные организации не установлены.
Согласно Закону Самарской области от 16 июля 2004 № 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" (с изменениями на 16 января 2017 года) право на внеочередной прием в государственные образовательные организации, находящиеся в ведении Самарской области, и муниципальные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования предоставлено детям педагогических работников данных организаций, выполняющих обязанности по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста и (или) организующих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.
Многодетным семьям права на внеочередной прием детей в дошкольные образовательные организации региональным законодательством не предоставлено.
Не верный ответ. Региональные власти могут дополнить список льготников, но не в праве отменить ФЗ.
Здравствуйте, Александр.
Нет сейчас такой льготы для многодетных семей.
У Вас есть возможность получить пособие на детей не посещающих дошкольное учреждение от 1,5 до 3 лет.
О государственной поддержке граждан, имеющих детей (с изменениями на 16 января 2017 года) САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА ЗАКОН от 16 июля 2004 года N 122-ГД О государственной поддержке граждан, имеющих детей (с изменениями на 16 января 2017 года)
Данная льгота прописана в Указе Президента РФ от 05.05.1992 года № 431 и отражена в Письме Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908. В указанных документах отмечено, что дети из многодетных семей имеет первоочередное право на зачисление в дошкольную организацию.
Обратите внимание! Данная льгота закреплена в федеральном нормативном акте, это означает, что региональные власти и власти муниципалитетов не могут лишить детей из больших семей права на быстрое поступление в садик.
Уважаемый Александр, Указ Президента, на который Вы ссылаетесь, содержит норму, обязывающую органы государственной власти субъектов РФ закрепить на законодательном уровне перечисленные льготы. К сожалению, в Вашем субъекте это не сделано. Можете обратиться в суд с обжалованием отказа в первоочередном предоставлении места в ДДУ.