Ростов-на-Дону, 15.05.2017, 13:05

Как доказать получение украинской пенсии и что делать в такой ситуации?

Вопрос №12528011 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2017, 13:05
Моя родственница приехала из АТО, с мужем военным в отставке который получил гражданство и соответственно пенсию, после его смерти она как вдова получила российскую пенсию, недавно она получила письмо из пенсионного фонда что яко бы она получает украинскую пенсию, которую она никогда не получала, как ей доказать это и что делать в подобной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что она получает двойную пенсию я бы вам посоветовал по данному вопросу очно обратиться к юристу лишком мало информации.

16.05.2017, 21:30

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Уточните: Проживала на Украине в населенном пункте, подконтрольным ВСУ (Вооруженным Силам Украины) или ВСН (Вооруженным Силам Новороссии)?

16.05.2017, 03:48

Проживала в городе Стаханов (территория ВСН)

16.05.2017, 06:37

Доброго времени суток, для доказательства в пфр предоставьте справку с пф украины, где будет сказано, что она не получает пенсионные выплаты у них. Удачи вам.

16.05.2017, 12:03

Ответа с Украины навряд ли дождетесь. Украина просто не реагирует ни на один запрос с территории Российской Федерации. Хотя в ПФ Украины обратиться в любом случае требуется, чтобы затем в судебном порядке доказывать факт не получения пенсии на Украине.

При этом хорошо бы направить запрос в отделение ПФ ЛНР, расположенный в г. Стаханов, о справке не получения пенсии на Украине и в ЛНР. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, данная справка будет действительна на территории Российской Федерации на том основании, что вышепоименованным Указом документы, выданные органами ДНР и ЛНР, именуемых в Указе отдельными районами Донецкой и Луганской областей, признаются в Российской Федерации.

Естественно, что доказывать придется, по возможности, и другими документами, например выпиской с банковской карты о платежах и переводах, по которым и устанавливать отсутствие выплаты Украиной пенсии.

16.05.2017, 12:21