Возможность получения стандартного налогового вычета на сына, проживающего с бывшей супругой и находящегося на содержании, при отсутствии официальной занятости бывшей супруги
Могу ли получить стандартный налоговый вычет на сына, который проживает с бывшей супругой, и находится на моем содержании: бывшая нигде не работает (официально точно нигде), алименты отправляю в добровольном порядке четверть своего денежного содержания.
Доброго времени суток!
ДА, конечно можете получить налоговый вычет - документы в бухгалтерию представуьте
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Доброго времени суток, Валентина! Согласно ст. 218 НК если ребенок фактически проживает с супругом родителя и находится на его полном обеспечении, то супруг имеет право получить стандартный вычет по НДФЛ на этого ребенка.
Уточнение: вопрос написан от имени моего мужа, алименты отправляет не по исполнительному листу. Налоговый вычет он может получить через бухгалтерию, предоставив только копию свидетельства о рождении и заявление, меня только интересует, - законно ли это? Не хочу чтоб были проблемы в будущем.
Законно. Оба родителя имеют право на стандартный налоговый вычет на детей. Ст.218 НК РФ
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Каждый родитель имеет право на получение вычета на ребенка в размере 1400 рублей, тем более, муж платит алименты. Это законно, в соответствии со ст