Югорск, 15.05.2017, 14:17

Протезирование в частной клинике. Я пенсионерка. Какие документы надо для подачи в налоговую о возврате налога. Спасибо.

Вопрос №12528518 из г. Югорск
опубликован 15.05.2017, 14:17
Протезирование в частной клинике. Я пенсионерка. Какие документы надо для подачи в налоговую о возврате налога. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения социального имущественного вычета необходимо предоставить документы подтверждающие оплату услуг в частной клинике. Однако Получить налоговый вычет могут только работающие пенсионеры, которые работали последние 3 года.

15.05.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Социальный налоговый вычет неработающим пенсионерам не предусмотрен Налоговым кодексом, статья 219. Вычет могут получать граждане, которые работают.

15.05.2017, 14:46

Надежда, добрый день. По вашему вопросу поясняю: Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от обложения НДФЛ.

Поскольку с дохода в виде пенсии сумма НДФЛ не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется, на это указал Минфин России в своем письме от 07.08.2015 № 03-04-05/45660. НО! Социальный вычет за ваше лечение может получить кто-либо из родственников, уплачивающих 13% НДФЛ (например, супруг, дети). Им нужно предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3 НДФЛ + документ подтверждающий ваше родство + справку о том, что вы проходили лечение.

15.05.2017, 15:03

А если за меня дочь будет оплачивать услуги. Какие ей надо документы.

16.05.2017, 06:22

Если будет оплачивать дочь, ей необходимо к декларации приложить справку 2-НДФЛ от работодателя, договор с лечебным учреждением, справку об оплате услуг для налогового вычета, документы об оплате.

16.05.2017, 06:25

Если за вас дочь будет оплачивать то и вычет будет получать она исходя из своих доходов, В ФСИН ей необходимо будет предоставить договор об оказании услуг на ее имя декларацию по форме 3-НДФЛ.

16.05.2017, 06:26

Надежда, самое главное на дочь оформить договор и квитанции об оплате были от ее имени.

Чтобы получить вычет, ей надо работать и платить НДФЛ

Удачи Вам. Анна Титова.

16.05.2017, 06:26