Имеет ли право частная клиника брать деньги за подготовку документов в налоговую инспекцию для налогового вычета?

Вопрос №14726119 из г. Нижневартовск
опубликован 19.10.2018, 18:18

Имеет ли право частная клиника брать деньги за подготовку документов в налоговую инспекцию для налогового вычета?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право на основании договора возмездного оказания услуг, который заключается в соответствии со ст.779 ГК РФ.

19.10.2018, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Документы для предоставления вычета частная клиника должна предоставить. И как правило, их подготовка уже включена в стоимость договора на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), пусть и скрыто. В данном случае все по договоренности сторон.

19.10.2018, 18:20

Нет в данном случае это не её основаная функция и не отвечает её видам деятельности в соответствии со ст 789 ГК.

19.10.2018, 18:21
Это лучший ответ

Да, частная клиника имеет право подготавливать документы для налогового вычета за оказанные медицинские услуги на платной основе на основании возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

19.10.2018, 18:22

Да имеет право, не хотите не сдавйте им,сдавайте сами документы, что бы получить налоговый вычет. Это дополнительная услуга, не входящая в медицинские услуги., так что правомерно,НО можете отказаться. Ст.421 ГК РФ,свобода договора.

19.10.2018, 18:32

Здравствуйте, Любовь.

Справку об оплате услуг, клиника обязана выдать бесплатно при наличии сведений об оплате услуг в бухгалетрии исполнителя (клиники). Эти сведения хранятся в базе бухгалтерии в течении 5-ти лет. Но при подаче заявления о предоставлении социального налогового вычета в налоговую службу, у вас потребуют именно платежные документы (чек, товарный чек, квитанцию), а также договор, акт. Поэтому вам необходимо затребовать только справку об оплате.

Для справки, свидетельствующей о расходах налогоплательщика на лечение, принята определенная форма, вступившая в силу с момента издания приказа под номером 289, который был утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации.

19.10.2018, 18:38

Добрый вечер!

Какие замечательные у нас юристы на сайте: учат, как обмишурить потребителей. Такое впечатление, что уже предвкушают получение гонораров при оспаривании таких действий в судах и консультаций по ним. не может клиника брать деньги за выдачу справки по нескольким причинам: это не является отдельной услугой, это обязанность клиники, т.к. закон не предусматривает, что решение вопроса о ее выдаче или отказе принимает медучреждение; в перечень услуг медучреждение выдачу каких-либо не медицинских документов включить не имеет право; распечатка справки из компьютера не занимает столько времени и труда, как Вы описываете; включение выдачи такой справки в стоимость медуслуг незаконно.

19.10.2018, 23:31

Ответы юристов расходятся. Я владелец клиники. При подготовке документов тратится время персонала, ресурсы (бумага, чернила и т.д.). Обычно это не маленькая стопка бумаги. Почему я не имею право брать деньнги за эту услугу? За лечение мы же берем деньги?

19.10.2018, 18:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право на основании договора возмездного оказания услуг, который заключается в соответствии со ст.779 ГК РФ.

19.10.2018, 18:26

Вы имеете за это брать деньги, читайте мой ответ, просто оформляйте это отдельным договором, а не договором мед. услуг.

19.10.2018, 18:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и включайте в лечение и эти расходы, берите на работу грамотного экономиста или бухгалтера, они знают как это делать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2018, 18:58

От клиники требуется предоставить справку об оплате медицинских услуг - ЭТО ВСЕ - более ничего.

ИТАК, никакой подготовки документов в налоговую инспекцию для налогового вычета (кроме обязательной справки) не требуется от клиники.

То, что Вы позиционируете подготовкой - называется навязывание услуг.

19.10.2018, 19:01

А что Вам мешает скрыто включить в стоимость услуг по оказанию медицинских услуг (ст.779-783 ГК РФ) эти расходы? Просто включите в прейскурант надбавку в пару процентов, чтобы покрыть эти расходы.

19.10.2018, 19:03