Какова госпошлина в суд при признании гражданина недееспособным?
Здравствуйте! По требованиям неимущественного характера, в том числе по заявлению о признании гражданина недееспособным, госпошлина 300 рублей.
Здравствуйте Виталий. Это иск неимущественного характера, а значит ваши расходы - это госпошлина 300 руб.
При подаче заявления с вас нужна будет выписка из медкарты и справка о том, что дочь находится на учете в ПНД. Ну и доказательства того, что она не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими (показания свидетелей и пр.)
Вам так и так придется оплачивать проведение экспертизы, даже, если вы подадите заявление в суд о признании человека недееспособным без проведения ее, но будете ходатайствовать о проведении экспертизы. Суд все равно на вас возложит оплату экспертизы. Так что лучше сразу проведите, оплатите, и подавайте в суд.
При подаче заявления неимущественного характера размер государственной пошлины составляет для физических лиц 300,00 руб.