Сигнализатор газовый

Обязательна ли установка сигнализации при установке газового конвектора в квартире.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Подобные требования должны быть указаны в инструкции по эксплуатации газового конвектора.

При установке в кухнях и помещениях жилых зданий проточных и емкостных газовых водонагревателей, малометражных отопительных котлов и других отопительных аппаратов, предназначенных для работы на газовом топливе, с отводом продуктов сгорания в дымоходы, следует предусматривать контроль микроконцентраций угарного газа (0,005 объемных процентов СО) и контроль довзрывных концентраций газа 20 % нижнего концентрационного предела воспламеняемости (далее — НКПВ) путем установки квартирных сигнализаторов с выводом на индивидуальную предупредительную сигнализацию.

Татьяна,

Установка газовых конвекторов выполняется, как правило, на основании утвержденного проекта. При установке в доме единого бытового газового счетчика, устанавливается сигнализатор загазованности.