Ессентуки, 07.12.2018, 17:14

Обязательно ли установка и поверка сигнализаторов загазованности СО и СН в квартире?

Вопрос №14950352 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2018, 17:14
Обязательно ли устанавливать сигнализаторы загазованности СО и СН в квартире? Законно ли требование горгаза об установке и поверке этих датчиков. Датчики есть в наличии, но, пока застройщик и управляющая компания собирали документы для подключения газа, срок поверки истек. Сейчас подключаем газ к многоквартирному дому и в горгазе сказали, что пуск газа осуществлен не будет пока не проведем поверку датчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого нормативного акта

И газовые службы этого не требуют

Это коммерческие фирмы, не имеющие никакого отношения к газовым службым

Внимательно смотрите удостоверения, чтобы не попасться на развод.

07.12.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

В Горгазе ссылаются на СНиП 42-01-2002 с изменениями от 04.06.2017, где ссылка на СНиП 41-01-2003, п. 6.5.7 Свода правил отопления, вентиляции и кондиционирования. Там указано, что в помещениях, в которых устанавливаются газовые приборы, следует предусматривать сигнализаторы загазованности. Они правы?

09.12.2018, 14:25

А теперь прочитаем-

Настоящие строительные нормы и правила содержат технические требования, обязательные при проектировании и строительстве новых и реконструируемых газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения природным и сжиженным углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренних газопроводов, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам
.

Внутренний газопровод - газопровод, проложенный от наружной конструкции здания до места подключения расположенного внутри зданий газоиспользующего оборудования.

Газоиспользующее оборудование - оборудование, использующее газ в качестве топлива.

То есть-вас элементарно разводят. Никакого отношения в квартирам эти нормы не имеют.

09.12.2018, 14:40

Получается, если к газоиспользующему оборудованию относятся настенные котлы в квартирах (ведь они используют газ в качестве топлива), то внутренний газопровод и есть тот газопровод, который проложен от наружной конструкции здания до места подключения котла?

10.12.2018, 00:01

В таком случае-да.

Но в квартирах в МКД- такого не бывает

Только в частных домах.

10.12.2018, 00:10

В нашем регионе примерно 15 лет в новых МКД устанавливают индивидуальное отопление, что является хорошей экономией при оплате коммунальных услуг. Спасибо!

10.12.2018, 00:19

Ну вот экономия и оборачивается боком-обязательность установки газовых счётчиков, газоанализаторов...

10.12.2018, 00:24