Кадастровая стоимость и способы снижения налога на жилую недвижимость в Москве

Вопрос №12528818 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 15:03

В личном кабинете налогоплательщика ФНС я вижу напротив своей квартиры строку "налоговая база". Это кадастровая стоимость квартиры, от которой считается налог? (Квартира в Москве)

Второй вопрос - эта сумма на мой взгляд завышена процентов на 30. Как ее можно снизить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кадастровая стоимость это налоговая база, кадастровую стоимость можно снизить если подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию при росреестре.

15.05.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

через оспаривание кадастровой стоимости сначала в комиссии потом в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если вы не согласны с суммой и считаете ее завышенной, вы вправе обратиться в суд за ее снижением.

Всего хорошего.

15.05.2017, 15:04

Доброго времени суток!

Это кадастровая стоимость квартиры, от которой считается налог

2. ДА, ИСК В СУД о снижени в соответстви с КАС

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.05.2017, 15:04

Здравствуйте! Оспорить кадастровую стоимость можете в судебном порядке путем подачи административного иска по правилам КАС РФ.

15.05.2017, 15:05

Здравствуйте, Дмитрий

В настоящее время расчет налога осуществляют именно от кадастровой стоимости квартиры, указанной в кадастровом паспорте.

Кадастровую стоимость можно снизить только через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 15:05

Спасибо за ответы.

Итак - сначала подать заявление в комиссию, потом, если будет отказ, то в суд.

А по дому в деревне, в тверской области иск в суд подавать по месту жительства - в Москве?

15.05.2017, 15:09

Здравствуйте, Дмитрий

Да, получите отказ и обжалуете его в течение 3-х месяцев.

По дому в деревне, в суд, по месту нахождения недвижимого имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 15:11

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости необходимо подавать В комиссию по пересмотру кадастровой стоимости Тверской области или областной суд. районные суды такие дела не рассматривают.

15.05.2017, 15:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских