Ульяновск, 15.05.2017, 16:10

Как избежать ареста 50% зарплаты и урегулировать долги по кредитам через алименты на маму и рассрочку с банками?

Вопрос №12529135 из г. Ульяновск
опубликован 15.05.2017, 16:10
У меня есть 2 долга по кредитам. По суду назначена сумма 100 тыс. пристовы скоро приступят к исполнению решения. Есть ли практика, чтобы у меня не забирали 50%от зарплаты, оформить на маму алименты, и ей отчислять с зарпл 50%,а остальные 50 проц будут мне, на содержание жены и несоверш летн ребенка. Они на моем содержании. А банкам предложить рассрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Этот вопрос не зависит от практике, т.к. на практике разные ситуации и разные решения, вам нужно обратиться в судебном порядке с документами и решать этот вопрос уже в суде.

15.05.2017, 16:42

Практика здесь ни к чему. У нас романо-германская правовая система и основана она на нормативно-правовых актах, а не на практике, как в англо-саксонской системе.

Собираете подтверждающие документы, что у вас на содержании близкие люди, подаете заявление в суд и вам снижают сумму взысканий.

15.05.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Моделирую ситуацию: мама подает на алименты 50%,банкам 50%.как жить? И маме уменьшать, и банкам умнеьшать проценты?

p.s.если не понятно, мама будет отдавать эти алименты мне. с нотариусом оформим.

15.05.2017, 16:55

Здравствуйте. Алименты на маму и у вас взыщут в твёрдой денежной сумме. 50 % ваших доходов в счёт долга, этот процент можно снизить в судебном порядке

15.05.2017, 16:57

Да, про это и пишут здесь.

Вы главное в суде это не скажите. Если сама мама не будет возражать, то уменьшат алименты.

Только ее позиция должна быть естественной, чтобы у суда не возникло подозрений. Пусть ее позиция будет такой: всю сумму не требую, пусть платит сколько может.

15.05.2017, 16:57

Удержание по алиментам не должны превышать 70% от заработка. Также если имеются взыскания по алиментам то удерживать могут не более 50% исходя из существующей практики даже если есть долги банков. То что вы платите с выше одержанных принудительно сумм здесь не причём. Если не можете погашать долг банку расторгается договор кредитования Пусть банк подает в суд, более 50% удерживать из зарплаты у вас не смогут.

15.05.2017, 16:58

Здравствуйте!

С зарплаты могут списывать не более чем 50% в месяц.. в месте с алиментами не более 70% в месяц.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

15.05.2017, 16:59