ВОПРОС: Могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?
Предприятие взяло кредит под залог оборудования.
В кредитном договоре указано, что оборудование изымается в случае непогашения во внесудебном порядке, но не смогло погасить кредит в срок. Я, как физическое лицо, выступил поручителем по кредиту, с правом перехода залога в мою пользу и погасил кредит, после чего забрал одну единицу оборудования, из четырех заложенных. Владелец предприятия написал заявление в ОБЭП, обвиняя меня в хищении.
Лучший ответ
Если право перехода залога в вашу пользу, при погашении кредита за должника - оформлено юридически грамотно, то владельцу предприятия ОБЭП откажет в принятии заявления, если Вы представите правоустановливающие документы на перешедшее к Вам оборудование.
Огромное спасибо за быстрый и полный ответ!
С уважением,
Белоусов А.Б.
С уважением,
Белоусов А.Б.