Вопрос развода - возможно ли лишить отца родительских прав при отсутствии участия в воспитании детей?
Это отдельные заявления, развод, это один суд, а лишение родительских прав, это районный суд и рассматривается отдельно и другие доказательства.
Добрый вечер. Пока оснований для лишения родительских прав из вашего вопроса не усматривается. Пусть ваша дочь обращается в суд и взыскивает алименты на своих детей
Здравствуйте! Лишить родительских прав отца ребенка можно только по основаниям, предусмотренным СК РФ. Если отец детей выплачивает алименты, то лишить прав его не предоставляется возможным.
Добрый день! Итак, давайте рассмотрим основания для лишения родительских прав, сразу отмечу, если он не платит алименты, то можно, если платит, но просто не принимает участие, то здесь уже сложнее. Итак все основания в силу ст. 69 СК РФ
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.