Роль адвоката в освидетельствовании на опьянение совершеннолетних граждан
Добрый день! Права лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении указаны в ст. 25.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, в том числе там имеется право на участие защитника. Далее на усмотрение лица, но это не обязательно.
Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
Законный представитель освидетельствуемого в случае подачи им письменного заявления в соответствии с подпунктами 8 - 10 пункта 5 настоящего Порядка предъявляет документ, удостоверяющий личность. Законный представитель (кроме родителя) предъявляет также документ, подтверждающий назначение опекуном (попечителем) освидетельствуемого (п. 7
Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н).
Здравствуйте! Нет, при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения участие адвоката или законного представителя не требуется.