Рубцовск, 15.05.2017, 18:26

Оформление жилья с использованием материнского капитала при отсутствии согласия совершеннолетнего ребенка - как быть?

Вопрос №12529965 из г. Рубцовск
опубликован 15.05.2017, 18:26
Как оформить жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, если один из детей (сейчас совершеннолетний) не предоставляет ни отказ, ни согласие на принятие доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ребенок достиг совершеннолетия он является дееспособным, а потому самостоятельно распоряжаться своими правами и обязанностями. В данной ситуации если он, как сторона по сделке отказывается от явки для йо-йо регистрации, можно попробовать судебном порядке признать сделку заключённые.

15.05.2017, 18:27

Разве возможно обязать человека заключить сделку в этой ситуации? Даже в судебном порядке. Получается, суд будет обязывать человека приобрести долю в собственность? Или суд будет обязывать отказаться от доли в собственности? И тот, и другой вариант не очень выглядит правомерным.

15.05.2017, 18:33

Безусловно, обязательно приобрести то или иное имущество по закону нельзя Однако, гражданский кодекс предусматривает что в случаях, когда одна сторона уклоняется от регистрации сделки, обязательно можно только в судебном порядке. Поскольку права на использование материнского капитала и его распоряжении принадлежит матери, А бездействием совершеннолетнего ребенка, точнее его действие по уклонению от регистрации перехода права собственности по такой сделке, препятствует реализации и права по использованию средства материнского капитала, полагаю такой способ защиты права может быть использован в суде. Это лишь мнение, нужно изучать судебную практику и разбираться в этом вопросе предметно. Можете обратиться к юристу лично на консультацию для правового обоснования или решение этого вопроса иным образом с юридической точки зрения.

15.05.2017, 18:36

Здравствуйте! Нельзя обязать совершеннолетнего гражданина заключить договор купли-продажи. По требованию совершеннолетнего ребенка, он может только признать за собой право на долю.

15.05.2017, 18:41

Если совершеннолетний не признает это право? Просто отказывается идти к нотариусу, писать и согласие на принятие доли, и отказ от нее. Каким образом оформить жилье?

15.05.2017, 18:46

Обсудите этот вопрос с пенсионным фондом, Возможно у них на практике были такие случаи. Рассмотрите вариант оформления жилья на одного из родителей, с дачи нотариального обязательства первых переоформление доли в будущем на ребенка.

15.05.2017, 18:51

В этом случае оформляете право собственности на себя и на несовершеннолетних детей. Если договор купли-продажи уже заключен, то просто не включайте ее в договор. Нужна будет ей доля, то в будущем выделите.

15.05.2017, 18:52