Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.03.2011, 22:32

Налоговая инспекция и судебный приказ - что делать, если присылают письма на чужой адрес?

Вопрос №1253023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2011, 22:32
По адресу, по которому я не проживаю, и где я не зарегистрирована, налоговая инспекция прислала мне: 1. 16.07.10 требование об уплате налога по состоянию на 23.06.10 2. 26.01.11 налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2009 год, включая сюда недоимку за 2007 год и пени (ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?) 3. 02.0.11 пришло письмо - судебный приказ от мирового судьи о взыскании с меня задолженности, при чем в приказе значится, что я проживаю по тому адресу, на который приходят письма. Я,естественно, ничего своевременно не получала. Мне все письма разом отдали совершенно случайно, едва меня разыскав. Правомерны ли действия налоговой инспекции и мирового судьи. И что мне в такой ситуации делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковые сроки взыскания налога не нарушены.Пени начисляются по срокам. Вы можете обжалоавать судебный приказ, после чего то же самое будет с вас взыскано в исковом производстве и существенно увеличены пени.

Не понятно, зачем вам обжаловать его. если налог вы платить обязаны. и он все равно будет с вас взыскан.

22.03.2011, 08:35

В принципе, они действовали правомерно, но Вы можете обжаловать судебный приказ, мотвировав тем, что адрес был указан неправильно. А почему другой адрес, может он за Вами все-таки числится в налоговой?

Налоговая с гражданина может взыскать налоги только за три года.

21.03.2011, 22:53

Все обязаны платить законно установленные налоги, Марина. Если вы хотите оспорить решения налогового органа, решение судьи обратитесь к юристу на месте, т.к. нужен анализ имеющихся документов.

21.03.2011, 23:06

Вы сроки не пропустили, 10-ти дневный срок начинает течь с момента получения Вами судебного приказа. Если будете обжаловать,приложите ксерокопию конверта,где имеются оттиски штампов почты ,чтобы были видны даты отсылки приказа и дата прибытия его на Ваше почтовое отделение и в своем ходатайстве дополнительно укажите эти даты,ссылаясь ,что срок Вами не пропущен.Пока судебный приказ не вступил в законную силу,каких либо ограничений введено быть не может,в том числе и по выезду за границу.

22.03.2011, 07:53

Налоги платятся по месту регистрации физического лица. Если налоговая отправила уведомление, то оплачивайте, если вы не получали уведомление, то пишите возражения, за 2007 год сроки исковой давности прошли, оспаривайте в суде. Обжалуйте в районный суд. Напишите мне, подскажу статьи.

22.03.2011, 11:13

Налог с физического лица берется по месту регистрации физ. л. Налоговая должна была направить уведомление, если его не было или нарушены сроки можно обжаловать.

22.03.2011, 12:18

Могут выпустить или нет, это вопрос к инспектору налоговой службы, смотря как оперативно она сработает. В любом случае риски ваши. Не имея перед глазами требований и уведомлений, не зная какие суммы и куда вы платили раньше, сложно сказать из-за недостатка информации. Не понятно какой адрес. Налоговая должна отслеживать регистрацию физ. лиц, это ее работа.

22.03.2011, 12:35

Очень благодарна за Ваш ответ! Как попал в налоговую инспекцию адрес, по которому посылали извещения я не знаю... Судебный приказ о взыскании задолженности по тр.налогу пришел 02.03.11 , мне были все письма только 21.03.11, т.е. сроки обжалования судебного приказа мной пропущены, хотя я ведь нигде не ставила свою подпись в получении этих писем. Что мне делать в таком случае? И у меня оплачена поездка за границу на 26.03.11, и могут ли меня не выпустить на основании судебного приказа? Очень хочется получить ответ. Заранее спасибо.

22.03.2011, 00:41