Как обжаловать требование налоговой инспекции по оплате пеней при отсутствии задолженности по налогу?

Вопрос №745380 из г. Светлоград
опубликован 09.03.2009, 18:29
Как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, попробую ответить на Ваш вопрос, как его поняла:

- ИФНС ОБЯЗАНА направлять налогоплательщику извещение об уплате налога на имущество физических лиц, расчитывая его самостоятельно, при этом должно быть указано (с приложением квитанций) два срока уплаты налога;

- если ИФНС не направила Вам таких квитанций своевременно, то и платить, более того, пени Вы не должны;

- если Вы получили извещения с указанной к уплате суммы налога, с которым не согласны, значить должны либо обратиться в ИФНС (можно в вышестоящую), либо в суд об оспаривании данной суммы и извещения;

- если Вы этого не сделали, тогда ИФНС обращается в суд о взыскании с Вас недоимки в виде разницы, которую Вы уплатили и должны были уплатить;

- если судом вынесено решение, которое вступило в законную силу, и которым признано незаконным требование ИФНС (т.е. ей отказано во взыскании), данное решение будет являться преюдицией в требованиях по пени.

Напишите жалобу в вышестоящую ИФНС о незаконных действиях ИФНС.

09.03.2009, 22:33

ПЕсли решение суда вступило в законную силу, то можете просто направить в ИФНС заявление о том, что поскольку у Вас отсутствует задолженность, то и пени платить Вы не должны. Кроме того, можно подать жалобы в Управление ФНС субъекта РФ, т.е. вышестоящий налоговый орган, а также в прокуратуру о том, что сотрудники ИФНС злоупотребляются своими правами. К сожалению подобное практикуется налоговиками - их суд гонит из двери с недоимкой (задолженностью), они пытаются проникнуть в окно с пени. Удачи.

09.03.2009, 20:00

Ну а почему Вы пропускаете сроки на обжалование? Вы когда получили требование? Эт о только требование или решение о привлечении к налоговой ответственности вместе с требованием об уплате санкции? От этого зависит срок подачи жалобы - в первом случае три месяца, последнем случае - 10 дней со дня получения. Я же порекомендовал - подайте в любом случае жалобу в прокуратуру.

09.03.2009, 21:34

Вам нужно написать заявление в налоговую в 2 экз., где вы состоите на учете как физическое лицо, в заявлении указать, что у вас отсутствует задолженность и вы просите отозвать незаконно выставленные требования, поставте входящий на втором экз. В налоговой этим занимается отдел по работе с плательщиками они проводят сверку. Если в течение 2 недель не сделают, нужно писать жалобу в УФНС копию заявления 2 -й экз. приложить.

10.03.2009, 10:31

Срок уплаты пени по требованию 13.03.09, скорее всего я уже не успею до этого срока ничего обжаловать. И, что, тогда они опять подадут в суд о взыскании этой задолженности? Благодарю за ответ, всего доброго!

09.03.2009, 21:05